МАОУ "СОШ № 108" г. Улан-Удэ
г. Улан-Удэ
  • Открытие школы

ул. Ринчино 37

Школа №108 распахнула свои двери в Октябрьском районе для 450 школьников.

31 августа четверг, 09:00
    Открытие школы.
    Школа построена благодаря госпрограмме «Развитие образования» на условиях партнерства между Правительством Бурятии и ООО «ПроШкола» — дочерней структуры госкорпорации развития ВЭБ.РФ. На строительство объекта было направлено около 700 млн рублей из федерального бюджета и внебюджетных источников.

Здание школы площадью 6,9 тыс. кв. м. состоит из трёх блоков и оснащено мастерскими по обработке ткани, кулинарии, обработке дерева и металла, столовой, актовым и спортивным залами, библиотекой и универсальной студией для проведения творческих занятий. В центре здания — универсальное, многофункциональное пространство с огромным атриумом. Эта зона может быть использована для выставок, массовых мероприятий или как место для отдыха.

На одной из стен атриума в рамках социокультурного проекта «САЙНУУ!» местные художники нарисовали мурал (изображение на стене) — большую композицию, где можно найти 108 звезд, по номеру школы. Ещё одно изображение нанесли на фасаде школы. Муралы гармонично ложатся в концепцию школы как локальной точки притяжения не только для детей, но и для жителей всего близлежащего района.

Проект Сайнуу создан по инициативе и при поддержке ВЭБ.РФ и компании «ПроШкола», его реализует Центр креативных индустрий «Хэб-Хаб». Около полугода жители и художники Бурятии вместе разрабатывали сюжеты муралов для трёх новых школ в республике: в Улан-Удэ, Поселье и Иволгинске. К 1 сентября все фасады художественно закончены.
    Фотографии